ОКАЗАНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ БАЗОВОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ. 21.02.2017

ОКАЗАНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ БАЗОВОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ.

 

Право на оказание бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи (далее – ВМП) имеют все без исключения граждане нашей страны. Главный критерий ее получения – это наличие медицинских показаний.

Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Высокотехнологичная медицинская помощь по перечню видов, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования в Республике Адыгея, оказывается пятью медицинскими организациями (далее – МО), включенными в реестр МО, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования. Четыре из них располагаются в Майкопе: ГБУЗ РА «Адыгейская республиканская клиническая больница», ГБУЗ РА «Адыгейская республиканская детская клиническая больница», ГБУЗ РА «Майкопская городская клиническая больница», ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский клинический онкологический диспансер» и одна МО расположена в а. Афипсип Тахтамукайского района – ООО «Современный медицинский центр им. Х.М. Совмена – «Клиника XXI века».

Объемы оказания высокотехнологичной помощи жителям Республики Адыгея ежегодно увеличиваются, что позволило значительно улучшить ситуацию в регионе по целому ряду заболеваний. Сегодня ВМП оказывается по следующим профилям медицинской помощи – абдоминальная хирургия, неврология, нейрохирургия, онкология, оториноларингология, офтальмология, педиатрия, ревматология, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, урология, челюстно-лицевая хирургия, эндокринология, неонаталогия, педиатрия, ревматология, офтальмология. Ранее лечение заболеваний, требующее оказания ВМП, осуществлялось только в ведущих федеральных клиниках страны.

 

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ (ВМП)?

 

Прежде всего, нужно получить направление на госпитализацию, которое может быть выдано лечащим врачом (это может быть врач в районной поликлинике или доктор из частной клиники). При наличии у пациента медицинских показаний для оказания ВМП лечащий врач оформляет выписку из медицинской документации пациента и направлениена госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологичную медицинскую помощь.

Выписка из медицинской документации должна содержать диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ-10, сведения о состоянии здоровья, проведенных диагностике и лечении, рекомендации о необходимости оказания специализированной медицинской помощи с указанием формы ее оказания (неотложная, плановая).

Порядок направления на госпитализацию для оказания ВМП на территории Республики Адыгея регламентирован приказом МЗ РА от 30.01.2015 № 86 «Об организации оказания ВМП с применением специализированной информационной системы для граждан РФ, проживающих в Республике Адыгея». В соответствии с данным приказом главные врачи медицинских организаций обязаны провести отбор и направить пациентов на Комиссию Министерства здравоохранения Республики Адыгея (далее – Комиссия) для оказания ВМП на основании приказа МЗ РФ от 29.12.2014 № 930н «Об утверждении Порядка организации

оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы». Комиссия располагается по адресу: г. Майкоп, ул. Советская 176, кабинет № 101, тел. (8772) 52-80-11.

При наличии медицинских показаний для оказания ВМП лечащий врач медицинской организации готовит необходимые медицинские документы на Комиссию для рассмотрения. После рассмотрения документов Комиссия направляет медицинскую документацию пациента в профильную клинику. Пациента извещают о назначенной дате госпитализации. Если пациент относится к льготной категории граждан, и не отказался от пакета социальных услуг, он также имеет право на бесплатный проезд в клинику и обратно за счет Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Адыгея, расположенного по адресу: г. Майкоп, ул. Жуковского 49, тел. (8772) 57-11-86.

В случае если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать пациента (законного представителя пациента) о возможности выбора медицинской организациив установленном порядке с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой.

Информацию об объемах оказания высокотехнологичной помощи по каждому профилю, установленных для МО Республики Адыгея, вы можете найти на сайте www.arfoms.ru в разделе ОМС в РА – гражданам.

 

 

 

Ведущий специалист-эксперт (врач) отдела

организации ОМС и ЗПЗ ТФОМС – А. С. Иващенко


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА