Ситуация с заболеванием гриппа в республике 31.01.2019

Ситуация с заболеванием гриппа в республике

В целом во многом благодаря своевременной и масштабной вакцинации ситуация с заболеванием гриппа в республике на сегодняшний день является стабильной.
По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея за истекшую 4 неделю 2019 года среди населения Республики Адыгея зарегистрированы 790 случаев острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, показатель заболеваемости составил 17,4 на 10 тыс. населения, что ниже уровня недельного эпидемического порога на 58,4%.
В г. Майкопе зарегистрированы 227 случаев острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, показатель заболеваемости составил 13,7 на 10 тыс. населения, что ниже уровня недельного эпидемического порога на 67,1%.
Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом приводит к повышенному уровню тревожности у граждан. В результате люди вызывают "скорую помощь", но при этом необходимо помнить, что при первых симптомах ОРВИ обязательно следует обращаться в поликлинику за назначением адекватного лечения – тем более у детей.
При ОРВИ - острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля, который затем переходит в мокрый.
При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление на 8-10 день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям.
Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы.
При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу, не следует заниматься самолечением. Будьте здоровы! 



Ссылка на источник:http://mzra.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=717

Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА