В АДЫГЕЙСКЕ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА СОЗДАНЫ ДВА НОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ЦЕНТРА 26.02.2020

В АДЫГЕЙСКЕ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТА СОЗДАНЫ ДВА НОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ЦЕНТРА

26 февраля Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов с рабочим визитом посетил Адыгейскую межрайонную больницу им. К.М. Батмена, где в рамках национальных проектов созданы дополнительные современные условия для пациентов.
Здесь в конце прошлого года начали действовать два новых медицинских центра – по кардиохирургическому и офтальмологическому направлениям.
Создание медцентра «Лаборатории здоровья» велось в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Инвестором обеспечены все необходимые условия для предоставления высокотехнологичной медицинской помощи. Инвестиционные вложения составили 51,5 млн. рублей. Центр оснащен ангиографом и другим медицинским оборудованием новейшего поколения. Это позволяет выявлять повреждения и пороки развития кровеносных сосудов. В частности, с помощью ангиографа проводится стентирование коронарных сосудов. Ожидается, что центр сможет принимать не менее 300 пациентов в год. Сейчас здесь проведено 24 коронарографии из них стентирование сосудов сердца в 12 случаях.
До этого такую помощь в республике можно было получить только в региональном сосудистом центре. Однако из-за удаленности от Майкопа ряд районов не попадал в зону действия «терапевтического окна», в рамках которого в течение часа нужно доставить больного с острой коронарной патологией в больницу.
С реализацией нового проекта решен вопрос оперативной помощи и адекватного лечения больных с острой коронарной патологией из Адыгейска, Теучежского и Тахтамукайского районов. По мнению специалистов, эти факторы играют решающую роль в снижении смертности от болезней кровообращения. Для пациентов медпомощь будет бесплатной и предоставляться за счет средств обязательного медицинского страхования.
Также Глава республики ознакомился с работой офтальмологического центра «Санталь», созданного на базе Адыгейской межрайонной больницы в рамках регионального проекта «Старшее поколение», который начал свою работу в сентябре 2019 года. В работе используется оборудование премиум-класса, в том числе уникальная навигационная система, которая передает данные измерений, информацию о пациенте, контрольные изображения и план операции по компьютерной сети в операционную. Клиника специализируется на лечении катаракты и глаукомы, лазерной коагуляции сетчатки и высокотехнологичных операциях. За пять месяцев работы в «Санталь» было проведено почти 950 амбулаторных приемов, выполнено около 200 операций.



Ссылка на источник:http://mzra.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=978

Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА