СОГАЗ-Мед: ЗОЖ — Задумайся о жизни! 09.07.2020

СОГАЗ-Мед: ЗОЖ — Задумайся о жизни!

Цифровые технологии накладывают отпечаток на все сферы жизни. Практически у каждого из нас есть мобильный телефон, а у некоторых даже два. На рабочем месте большинство людей пользуется компьютером. Мы проводим в сидячем положении, глядя в мониторы и экраны, огромное количество времени на работе, дома, в общественном транспорте. В обеденный перерыв люди употребляют фастфуд и сладкую газировку, в перерывах курят сигареты, а после работы переедают перед сном.

 В данной ситуации тренд на здоровый образ жизни (ЗОЖ) — настоящее спасение. В последние несколько лет популярность среди молодежи набирают правильное питание, ведение активного образа жизни, а также отказ от алкоголя и курения. Возможно, формирование привычки вести ЗОЖ с помощью моды и трендов поможет людям сохранить свое здоровье. Специалисты СОГАЗ-Мед предлагают разобраться в тонкостях ЗОЖ и полезных гаджетах.

Занятия спортом и активный образ жизни

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), миллионы взрослых жителей планеты не достаточно уделяют времени физическим упражнениям. Кроме того, привычка проводить дни в сидячем положении может привести к развитию очень серьезных заболеваний. Среди них — диабет, сердечно-сосудистые нарушения, деменция и даже некоторые виды онкологических заболеваний. Чтобы избежать печальных последствий малоподвижного образа жизни, нужно заниматься спортом не менее 150 минут в неделю (если речь идет о средней интенсивности).

Даже работая в офисе, можно позволить себе небольшие перерывы на производственную гимнастику и разминку. Для этого разработаны целые комплексы упражнений.

Занятия спортом не менее трех раз в неделю при длительности тренировок от 30-40 минут будут способствовать улучшению самочувствия. А ежедневные 30-минутные пешие прогулки даже способны снизить риск преждевременной смерти. Этот факт особенно актуален для людей, которые спортом заниматься не хотят и не могут, а систематическая ходьба является надежной профилактикой многих недугов.

Правильное питание

Правильное питание не означает отказ от всего вкусного или что-то дорогостоящее. Диетологи говорят об обратном, лучше питаться сезонными продуктами.

Энергетическое равновесие 

Под этим принципом понимается равное соотношение поступающих с пищей калорий и их расходования. Избыток энергетической ценности рациона неизбежно приводит к отложению лишних калорий в виде жира.

Сбалансированность питания

Организму нужны белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Белки — это строительный материал для организма, жиры — пластический и резервный, а углеводы — основной источник энергии.

Рацион считается сбалансированным, когда калорийность обеспечивается белками, жирами, углеводами. При этом последние должны быть именно сложные (каши из цельного зерна, цельнозерновой хлеб или картофель). Особенность таких углеводов в том, что они медленно перевариваются, дают оптимальный уровень энергии и не приводят к выбросу инсулина, который превращает избыток глюкозы в жир.

Также специалисты СОГАЗ-Мед предупреждают! 

Чрезмерное употребление соли — одна из основных причин сердечно-
сосудистых заболеваний и инсульта.

Генеральный директор АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Дмитрий Валерьевич ТОЛСТОВ отмечает: «Ответственное отношение к своему здоровью — личное дело каждого, а наша задача — помочь людям узнать о своих правах и получить качественную бесплатную медицинскую помощь».

СОГАЗ-Мед напоминает о том, что в соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 г. №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли.

Полис ОМС подлежит обязательному переоформлению при изменении фамилии, имени, отчества, пола или даты рождения. Также застрахованный гражданин может получить дубликат полиса ОМС при ветхости и непригодности полиса для дальнейшего использования; утрате ранее выданного полиса.

Стоит отметить важность для застрахованных лиц своевременного обновления личных данных, в т.ч. контактных (телефона и электронной почты), предоставленных страховой медицинской организации при оформлении полиса. Актуализировать личные контактные данные в страховой медицинской организации необходимо для своевременного информирования застрахованных о возможности пройти бесплатные профилактические мероприятия (профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию).

СПРАВКА О КОМПАНИИ: 

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 г. Региональная сеть СОГАЗ-Мед занимает лидирующее место среди страховых медицинских организаций по количеству регионов присутствия, насчитывая более 1120 подразделений на территории 56 субъектов РФ и г.Байконур. Количество застрахованных — более 42 млн. человек. СОГАЗ-Мед осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке. В 2020 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне «А++» (высокий по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС). На протяжении уже нескольких лет СОГАЗ-Мед присваивается этот высокий уровень оценки.


Сылка на новость:https://sovetskaya-adygeya.ru/index.php/meditsina/19884-sogaz-med-zozh-zadumajsya-o-zhizni



Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА