Ради слов: «Я здоров!» 06.04.2013

Ради слов: «Я здоров!»

В Адыгее завершилась благотворительная акция «Доброе сердце» в помощь детям с онкологическими заболеваниями. Четвертый год подряд ее проводят студенты Майкопского государственного технологического университета по инициативе республиканского онкологического диспансера.

На сегодняшний день в Адыгее проживают 50 детей в возрасте от 2 до 17 лет с этим диагнозом. Только в прошлом году на диспансерный учет были поставлены 10 детей. Это заболевание можно вылечить, однако онкология — одна из дорогостоящих областей медицины. Несмотря на то что лечение таких болезней финансируется государством, основное бремя — уход и питание ребенка, дополнительные обследования, восстановление после терапии и операций — ложится на плечи родителей. Одной из эффективных мер поддержки является благотворительность.

К страшному недугу наших маленьких земляков не остались равнодушными студенты и преподаватели лечебного, фармацевтического и факультета госуправления МГТУ. Около 100 человек безвозмездно сдали кровь на станции переливания крови и собрали денежные средства.

— Для нас это не только долг, но и желание души и сердца помочь незнакомому ребенку, показать, что он не один в своей беде, — считает студентка 3-го курса Елена Апанасова.

В республиканскую больницу пришли и.о. ректора МГТУ Надежда Кабанова, директор мединститута Сергей Лысенков, заведующая кабинетом профилактики онкозаболеваний республиканского онкодиспансера Ольга Неткачева и участники акции — студенты МГТУ. Повод самый что ни на есть особый: вручить подарки семьям, в которых растут больные онкологией дети. Собранные ребятами и преподавателями денежные средства — 50 тысяч рублей, а также игрушки и подарки были отданы в 8 таких семей.

— Даже самый маленький вклад — большое дело, когда речь идет о здоровье, тем более детском. Оказанная студентами поддержка — это реальная, материальная и психологическая помощь ребенку в борьбе с болезнью, — подчеркнула декан лечебного факультета Разиет Ожева.

От имени родителей всех, кто откликнулся на призыв о помощи, поблагодарила Светлана, мама Ильи Ромадина. А самой радостной новостью поделилась мама 8-летней Софии Чиклизовой, у которой онкологию выявили в прошлом году. Два раза врачи вытаскивали девочку буквально с того света. И вот произошло настоящее чудо: две недели назад Сонечка прошла обследование, которое показало — она здорова! Это были самые долгожданные слова для всех участников благотворительной акции «Доброе сердце».

Газета "Советская Адыгея": http://www.sov-adyg.ru/index.php?newsid=15884


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА