20.02.2014

Минздрав Адыгеи планирует привлечь врачей льготной ипотекой и земельными участками

 

По поручению Главы республики министр здравоохранения Рустем Меретуков провел прием граждан. Впервые не у себя в кабинете, а в одной из поликлиник Майкопа, в самой загруженной поликлинике №1. Она обслуживает 58 тысяч жителей республиканской столицы. С этого года к ним добавили еще 11 тысяч - это пациенты амбулатории поселка Западный. Обращающихся сюда за медицинской помощью, прежде всего, волнуют очереди в регистратуру и на прием. Некоторые обратившиеся жаловались, что получив талон через терминал, не могут попасть к врачу в назначенный час. На вопрос министра как такое возможно, главный врач поликлиники пояснила - в одной очереди стоят все, в том числе и инвалиды, которые пришли за рецептом жизненно важных лекарств. 

Расстаться с очередями возможно лишь решив другой больной вопрос - кадровый. Он обострился год назад, когда 12 врачей уехали на работу в сельскую местность. Участковые в этой поликлинике - самое слабое звено. Один «тянет» три участка. В дефиците и узкопрофильные специалисты. А те, что работают, в большинстве своем пенсионного возраста. Чтобы привлечь молодых специалистов в поликлиники города, уже в этом году им начнут оказывать социальную поддержку. Какую именно, сейчас обсуждают в профильном министерстве. 

- Это может быть как первый взнос при получении льготной ипотеки, так и наличные деньги,  единовременная помощь. Вторая мера - выделение земельных участков. Мы готовы сейчас решить и вопрос о внеочередных местах в детском саду, - рассказал министр здравоохранение республики Рустем Меретуков. 

Пришедших на прием интересовало, возможно ли перенести лабораторию обратно в поликлинику, чтобы в одном месте можно было сделать все анализы. Пока невозможно, площадей не хватает, пояснил министр и поделился планами. 

Если у нас получится, то в ближайшее время организуем централизованную лабораторию для всего города. В поликлиниках будет осуществляться только забор крови. А во второй половине дня врач уже получит все анализы. Так мы хотим сделать, - поделился планами Рустем Меретуков. 

Что касается улучшения материально-технической базы, то в этом году планируется ремонт двух регистратур - в первой взрослой и первой детской поликлиниках с открытием дополнительного окна. Инвалиды, пользующиеся льготными медикаментами опасались, не будет ли в этом году проблем с лекарственным обеспечением. Министр заверил - денег хватит на всех. На эти цели выделено 100 млн. рублей. Ряд обращений граждан министр решил на месте, остальные передал на контроль главного врача. Рустем Меретуков намерен продолжить практику проведения выездного приема граждан в медицинских учреждениях республики. 

ГТРК "АДЫГЕИ" http://www.adygtv.ru/7648/


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА