Всемирный день борьбы с пневмонией 12.11.2018

Всемирный день борьбы с пневмонией

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана - активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению этой болезни.

Пневмония (воспаление легких) - воспаление лёгочной ткани инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол (развитием в них воспалительной экссудации) и интерстициальной ткани лёгкого. Пневмония чаще всего поражает детей, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой. Несмотря на все усилия, предпринимаемые врачами, пневмония до сих пор остается одним из самых распространенных заболеваний. Согласно статистике от воспаления легких ежегодно в мире умирает более двух миллионов человек, в том числе примерно 1,1 миллиона детей.

На территории Республики Адыгея болезни органов дыхания занимают 3-ое место в структуре общей заболеваемости населения с удельным весом – 11,5%. Среди взрослых этот показатель составляет 13 617,8 на 100 тыс. взрослого населения. Среди детей – 48,9% (64 940,6 на 100 тыс. детского населения).

Учитывая сложность лечения пневмоний и трудности ее диагностики у детей раннего возраста, основные усилия необходимо направлять на профилактику.

Поскольку пневмония часто появляется в качестве осложнения после гриппа, ежегодная вакцинация против гриппа является одним из основных способов профилактики. 


Ссылка на новость http://mzra.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=672


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА