Глава Адыгеи вручил ключи от 18 автомобилей скорой медицинской помощи 10.01.2019

Глава Адыгеи вручил ключи от 18 автомобилей скорой медицинской помощи

Сегодня, 10 января, Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов торжественно вручил ключи от 18 новых автомобилей представителям скорой медицинской помощи. В торжественной церемонии приняли участие Министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, члены Кабинета министров РА, республиканского парламента, сотрудники скорой медицинской помощи.
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2018 года № 1856-р и 27 октября 2018 года № 2318-р в целях обновления автопарка скорой медицинской помощи закуплено 18 автомобилей скорой медицинской помощи: 12 автомобилей «Газель», 3 автомобиля «Соболь», 2 автомобиля УАЗ, 1 автомобиль УАЗ «Профи» на сумму около 48 млн. рублей.
Для Майкопского района закуплен передвижной медицинский комплекс ФАП на сумму более 6 млн. рублей. Для организации выездной бригады паллиативной помощи приобретен автомобиль «Лада-Ларгус» на сумму 1680000 тыс. рублей за счет средств республиканского бюджета.
За последние 5 лет за счет средств федерального и республиканского бюджета удалось полностью обновить автопарк скорой медицинской помощи.
В 2015 году Министерством здравоохранения было приобретено 5 автомобилей на сумму 4,700 млн. руб., которые переданы в районы: 3 автомобиля скорой медицинской помощи марки «Газель» для ст. Дондуковской Гиагинского района, п. Яблоновский и п. Энем Тахтамукайского района и 2 автомобиля «Лада Ларгус» для Шовгеновского и Кошехабльского районов.
В 2016 году по Распоряжению Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года № 1695-р и 17 августа 2016 года № 1726-р было приобретено 10 автомобилей: 9 автомобилей скорой медицинской помощи «Газель» и 1 автомобиль марки «Форд Транзит».
С 1 октября 2017 года произведена централизация службы скорой медицинской помощи, было произведено подключение к единой диспетчерской службе. В целом по республике работает 45 бригад скорой медицинской помощи.
Все бригады скорой медицинской помощи оснащены системой «Микард», системой интеллектуальной поддержки, позволяющей расшифровывать, передавать и активировать данные пациента напрямую в Региональный сосудистый центр.
Все проведенные мероприятия позволили сократить время доезда бригад скорой помощи, повысить оперативность и качество оказания медицинской помощи и снизить смертность от основных причин смертности.
По распоряжению Правительства Российской Федерации от 06.09.2017 года № 1922-р Республика Адыгея получила 14 автомобилей скорой медицинской помощи.
Все автомобили оснащены современным медицинским оборудованием (дефибрилляторами, электрокардиографами, пульсоксиметрами, электронными аппаратами для проведения управляемой искусственной вентиляции легких и др.), системой ГЛОНАСС-GPS и навигаторами.
На сегодняшний день в автопарке скорой медицинской помощи из 45 машин нет ни одной машины старше 5 лет. 



Ссылка на источник:http://mzra.ru/about/info/news/?ELEMENT_ID=705

Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА