Региональный бюджет на ближайшую трехлетку принят в первом чтении 18.11.2022

Региональный бюджет на ближайшую трехлетку принят в первом чтении

Парламент рассмотрел проект регионального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. О приоритетах финансовой политики республики на предстоящие три года доложил Министр финансов РА Виктор Орлов. Республиканский бюджет на 2023-2025 годы усилит социальную направленность, как было отмечено докладчиком. Приоритетными направлениями по-прежнему являются расходы, направляемые на социальную политику, образование и национальную экономику. Их общий удельный вес в расходах бюджета Республики Адыгея в 2023 году составит 73.5 %.


Республиканский бюджет на 2023 год сформирован по доходам в объеме 29.8 млрд рублейпо расходам  на 31.3 млрд рублей. Снижение по отношению к уровню 2022 года по доходам на 6.4 млрд рублей, или на 17.7 %, по расходам на 7.2 млрд рублей, или на 18.6 %, связано с уменьшением объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета и минимизацией уровней дефицита республиканского бюджета, что, как пояснил докладчик, необходимо для соблюдения требований по уровню государственного долга Республики Адыгея. Законопроектом на 2023 год предусмотрена реализация 29 региональных проектов в рамках реализации 10 национальных проектов в сумме 6.2 млрд. рублей, из них 4.3 млрд рублей за счет федеральных средств.

Проект бюджета на 2023 год вносится с дефицитом 1.5 млрд рублей. Он планируется исходя из необходимости соблюдения ограничений федеральных соглашений по реструктуризации бюджетных кредитов.

Одним из приоритетов в части исполнения социальных обязательств в предстоящий период остается реализация задач, поставленных Указами Президента Российской Федерации, что учитывалось при подготовке документа. Как пояснил заместитель Председателя Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея – руководитель профильного парламентского комитета Мухамед Ашев. Речь идет о финансовом обеспечении оплаты труда отдельных категорий работников государственных учреждений республики в области здравоохранения и социального обеспечения населения, образования, культуры, науки и недопущении снижения достигнутых ранее показателей уровня оплаты труда у данных категорий.

Профильным комитетом к первому чтению внесены корректировки, обусловленные спрогнозированными Контрольно-счетной палатой РА дополнительными поступлениями. Речь идет об уточнении прогноза доходов республиканского бюджета на 71 732.8 тыс. рублей. Из них 45 662.1 тыс. рублей приходятся на налог на доходы физических лиц, 16 408.7 тыс. рублей – налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, 9 662.0 тыс. рублей – налог на имущество организаций.

Также в первом чтении были рассмотрены основные характеристики бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея на 2023 – 2025 годы. Бюджет ТФОМС предлагается бездефицитным, его основные характеристики на 2023 год по доходам и расходам составят 7.3 млрд рублей. Доходы фонда прогнозируются в 2023 году с ростом к уровню утвержденных доходов и расходов текущего года на 12.5 %. Размер нормированного страхового запаса финансовых средств на 2023 год составит 1.7 млрд рублей. Об этом доложила руководитель организации Светлана Хут.

В рамках реализации своих контрольных функций парламент рассмотрел вопрос об исполнении республиканского бюджета за 9 месяцев 2022 года. Отчет представлен руководителем профильного ведомства. Согласно его данным, объем доходов составил 28.5 млрд рублей, или 79.0 % от утвержденного назначения. Расходы составили 27.1 млрд рублей, или 69.7 % от утвержденного показателя. Республиканский бюджет за 9 месяцев 2022 года исполнен с профицитом в сумме 1.5 млрд рублей.






Ссылка на новость:https://gshra.ru/regionalnyy-byudzhet-na-blizhayshuyu-trehletku-prinyat-v-pervom-chtenii_18-11-2022....


Возврат к списку

 
   
Президент России Президент России
Правительство РФ Правительство РФ
Минздрав РФ Минздрав РФ
ФФОМС ФФОМС
Кабинет Министров РА Кабинет Министров РА
Государственный Совет-Хасэ РА Государственный Совет-Хасэ РА
Минздрав РА Минздрав РА